^ Наверх

Система подготовки теннисистов

Система подготовки теннисистов

Система подготовки теннисистов

В реутовском ФОКе работает система подготовки классных теннисистов
14.11.2017 в 13:36104 0 Автор: Зинаида Гейдельман

Новости Дети Спорт
Воспитанник реутовского ФОКа и тренера высшей категории по настольному теннису Наталии Лошкарёвой Глеб Сташковский завоевал два золота и бронзу на первенстве Московской области.

На днях в Коломне завершились соревнования среди теннисистов 2000 года рождения и моложе. В них участвовали 35 юношей и 31 девушка из разных городов Подмосковья. «ПроРеутов» пообщался с триумфатором областного первенства и тренером, узнав, к чему они готовятся дальше.



В Коломне Глеб победил сначала в одиночном разряде, потом в парном мужском с Алексеем Баталовым из Жуковского, в смешанных парах с Анастасией Сизовой из Старой Купавны занял третье место.

Анастасия периодически приезжает в Реутов на тренировки. Так же поступают ещё несколько сильных спортсменов из соседних городов. Дело в уровне тренерской работы Наталии Лошкарёвой. Она долго тренировала национальную сборную России, занимается с действующей чемпионкой страны Ольгой Воробьёвой, а сейчас её энергии и желания хватает не только на мастеров спорта, но и на начинающих теннисистов. В реутовском ФОКе у нее пять групп, а в них больше 70 воспитанников разного возраста.

Спецгруппа для самых сильных старших ребят пока одна, в ней 14 парней и девушек. Занимаются они под руководством Лошкарёвой всего второй год, но уже громко заявили о себе в регионе. Глеб Сташковский, Камилла Сафина, Сергей Горелов, Дарья Зубарева, Денис Суровцев из теннисного «спецназа» реутовского ФОКа — все они уже либо победители, либо призеры крупных региональных турниров. В чём секрет? В мотивации ребят и в грамотной организации тренировочного процесса, которую руководство ФОКа поддерживает и развивает, говорит тренер. Двери на тренировки в Реутове открыты и для ведущих спортсменов из соседних городов, потому что для развития нашим ребятам нужны сильные спарринг-партнёры.



О системе выращивания чемпионов и в теннисе, и в единоборствах ранее подробно рассказал директор ФОКа Антон Ермаков. Большинство воспитанников спорткомплекс сначала принимает в секции на платной основе. Однако по соотношению цена/качество эти занятия одни из самых доступных в столичном регионе. Например, месячный абонемент на трёхразовые занятия в неделю с тренером высшей категории в той же любительской группе настольного тенниса стоит сейчас всего 3000 рублей.

Если юный спортсмен показывает хорошие результаты: попадает, например, в шестёрку лучших по итогам соревнований регионального уровня, — в отношении него включается уникальная система стимулов. Её руководство ФОКа и города разрабатывали совместно: как только ребята становятся призёрами и победителями на областных соревнованиях, тренировочный процесс для них становится полностью бесплатным. Но есть одно условие: если спортсмен не готов подтверждать высокий уровень новыми серьёзными победами, его бесплатное место в спецгруппе отойдёт в пользу более сильного и трудолюбивого.

В результате на первенстве в Коломне Глеб и ещё один воспитанник реутовского ФОКа Сергей Горелов на пути к финалу превосходили старших по возрасту ребят из специализированных теннисных отделений спортшкол олимпийского резерва.



Ещё один бонус, которые получают талантливые и перспективные ребята в ФОКе, — бесплатные дополнительные часы тренировок и повышенное внимание наставника.

— В спецгруппе в отличие от обычной секции тренировки проходят не трижды, а пять раз в неделю по два часа, — поясняет Лошкарёва. — А когда мы готовимся к соревнованиям, кто-то приходит сюда и по два раза в день. И это уже не любительская, а профессиональная подготовка в спорте. Она требует серьёзных усилий от нас, от самих ребят и от их родителей.

Что это даёт, можно проследить на примере того же Глеба. Сейчас в ФОКе парень занимается ежедневно, поэтому есть результаты на соревнованиях. Для дальнейшего роста ему и другим ребятам из спецгруппы по настольному теннису нужна игровая практика на более статусных соревнованиях уже за пределами Подмосковья. К слову, сразу после первенства области Глеб поехал на всероссийский турнир в Углич. И хотя турнир проводится среди спортсменов 2000 года рождения, а Сташковский на три года младше, решимость вернуться с наградой и с этих соревнований у него огромная, к тому же на турнире есть призовой фонд. Победа — инвестиция в собственное развитие, возможность самому оплатить себе дорогу уже на следующие соревнования. После Углича будет чемпионат Московской области по настольному теннису, отборочный на чемпионат России — по его итогам можно попасть в состав национальной сборной страны в своей возрастной группе. Шансы? Они есть не только у Глеба, но и у других ребят из спецгруппы. Просто надо работать, говорит тренер.

— Эти ребята за два года в ФОКе выросли и окрепли во всех смыслах. Они уже могут быть конкурентными не только в Московской области, но и в стране, — отмечает Наталия Лошкарёва, — Вместе с ними я надеюсь показать, что настольный теннис — это тот вид, который при должном к нему внимании и поддержке в Реутове может развиваться как спорт высших достижений.
15.11.2017

Возврат к списку